Rheuma-Liga Berlin

Geöffnete Therapiestätten und Kurse in den Bezirken

Wassergymnastik mit Hanteln
© Archiv Rheuma-Liga e. V.

Charlottenburg – Wilmersdorf

Trockengymnastik:

Bewegungsraum Blissestr., Blissestr. 44/ Ecke Paretzer Str., 10717 Berlin

Mo. 09:00 – 11:00 Uhr / 2 Kurse
Fr. 09:30 – 11:30 Uhr / 2 Kurse

Bezirkstreffpunkt Charlottenburg – Wilmersdorf Zillestr. 10, 10585 Berlin
Mi. 10:30 – 13:30 / 3 Kurse
Do. 16:30 – 18:30 / 2 Kurse

Lichtenberg

Trockengymnastik:

Physiotherapie Uwe Wilms Alfredstr. 24, 10365 Berlin
Di. 10:00 – 11:00 Uhr / 1 Kurs
Di. 15:00 – 16:00 Uhr / 1 Kurs
Mi. 16:00 – 17:00 Uhr / 1 Kurs
Do. 10:00 – 11:00 Uhr / 1 Kurs

Marzahn – Hellersdorf

Wassergymnastik:

Aqua – und Reha – Zentrum Schultrich GmbH II Blumberger Damm 158, 12619 Berlin
Mo. 07:40 – 09:40 Uhr / 4 Kurse
Mo. 17:40 – 19:40 Uhr / 4 Kurse
Di. 08:55 – 10:25 Uhr / 3 Kurse
Di. 14:40 – 16:40 Uhr / 4 Kurse
Mi. 07:40 – 09:40 Uhr / 4 Kurse
Mi. 17:40 – 19:40 Uhr / 4 Kurse
Do. 08:55 – 10:25 Uhr / 4 Kurse
Do. 16:00 – 18:00 Uhr / 4 Kurse
Fr. 07:40 – 09:40 Uhr / 4 Kurse

Mitte

Wassergymnastik:

Zentrum für ambulante Rehabilitation Gartenstr. 5, 10115 Berlin
Mo. 07:15 – 08:15 Uhr / 2 Kurse
Di. 07:15 – 08:15 Uhr / 2 Kurse
Mi. 07:15 – 08:15 Uhr / 2 Kurse
Do. 07:15 – 08:15 Uhr / 2 Kurse
Fr. 07:15 – 08:15 Uhr / 2 Kurse

Avantgarde body & dance Waldstr. 56, 10551 Berlin
Fr. 10:00 – 13:45 Uhr / 5 Kurse

Neukölln

Wassergymnastik:

Physio – Therapiezentrum GbR im Bürgerzentrum Neukölln
Werbellinstr. 42, 12053 Berlin

Mo. 11:00 – 13:00 Uhr / 3 Kurse
Mo. 14:20 – 15:40 Uhr / 2 Kurse
Mo. 16:20 – 17:00 Uhr / 1 Kurs
Di. 08:00 – 18:50 Uhr / 18 Kurse
Mi. 15:00 – 19:30 Uhr / 7 Kurse
Do. 17:00 – 18:40 Uhr / 3 Kurse
Fr. 16:20 – 19:10 Uhr / 5 Kurse

Trockengymnastik

Sportstudio Gym 80, Lahnstr. 52, 12055 Berlin

Mo. 14:00 – 16:00 Uhr / 2 Kurse
Di. 14:00 – 15:00 Uhr / 1 Kurs

Pankow

Trockengymnastik:

Tao – Heilzentrum, Streustr. 3, 13086 Berlin

Mi. 17:00 – 18:00 Uhr / 1 Kurs

Reha Tagesklinik Pankow, Hadlichstr. 19, 13187 Berlin

Mo. 17:00 – 18:00 Uhr / 1 Kurs
Do. 09:00 – 10:00 Uhr / 1 Kurs

Jugend – , Kultur – und Nachbarschaftsheim, Tollerstr. 31, 13158 Berlin

Fr. 09:30 – 11:30 Uhr / 2 Kurse

Stadtteilzentrum Pankow, Schönholzer Str. 10, 13187 Berlin

Do. 13:45 – 15:45 Uhr / 2 Kurse

Wassergymnastik:

Residenz Weißer See II, Berliner Allee 164, 13088 Berlin

Mo. 11:30 – 13:15 Uhr / 3 Kurse
Mi. 13:10 – 16:40 Uhr / 6 Kurse

Reinickendorf

Wassergymnastik:

Sauna am Pfingstberg, Am Pfingstberg 32, 13465 Berlin

Mo. 12:00 – 15:00 Uhr / 4 Kurse
Di. 13:00 – 17:00 Uhr / 6 Kurse
Fr. 09:00 – 12:40 Uhr / 6 Kurse
Fr. 18:00 – 19:10 Uhr / 2 Kurse

Steglitz Zehlendorf

Trockengymnastik

Rheuma – Liga – Bezirkstreffpunkt Steglitz – Zehlendorf, Schützenstr. 52, 12165 Berlin

Mo. 16:00 – 19:00 Uhr / 3 Kurse
Di. 10.00 – 17.00 Uhr / 6 Kurse
Fr. 16:00 – 18:00 Uhr / 2 Kurse

Tempelhof – Schöneberg

Trockengymnastik:

Deutsche Rheuma – Liga Berlin e.V.
Gesundheitszentrum, Reißeckstr. 6a, 12107 Berlin

Mo. 09:00 – 11:15 Uhr / 3 Kurse
Di. 17:00 – 18:45 Uhr / 2 Kurse
Mi. 10:00 – 18:30 Uhr / 7 Kurse, davon 2 Kryo – Kurse
Do. 16:15 – 19:00 Uhr / 3 Kurse, davon 1 Kryo – Kurs
Fr. 12:00 – 14:45 Uhr / 3 Kurse
Sa. 09:00 – 12:55 Uhr / 7 Kurse

Physiotherapiezentrum Liesegang
Therapie – , Beratungs – und Selbsthilfezentrum,
Mariendorfer Damm 161a, 12107 Berlin

Di. 10:00 – 11:00 Uhr / 1 Kurs
Mi. 10:00 – 12:00 Uhr / 2 Kurse
Do 10:00 – 12:00 Uhr / 2 Kurse

Tempelhof – Schöneberg

Wassergymnastik:

Deutsche Rheuma – Liga Berlin e.V.
Gesundheitszentrum, Reißeckstr. 6a, 12107 Berlin

Mo. 08:25 – 18:25 Uhr / 17 Kurse
Di. 08:00 – 19:30 Uhr / 20 Kurse
Mi. 08:25 – 18:45 Uhr / 18 Kurse
Do. 08:15 – 18:55 Uhr / 18 Kurse
Fr. 08:30 – 19:45 Uhr / 17 Kurse, davon 5 Kinderkurse
Sa. 09:00 – 12:55 Uhr / 7 Kurse

Treptow – Köpenick

Trockengymnastik:

Physiotherapie Praxis Schauer, Sterndamm 9, 12487 Berlin

Mo. 11:30 – 12.30 Uhr / 1 Kurs
Di. 10:30 – 11:30 Uhr / 1 Kurs

Wassergymnastik:

ARZ Fitness und Wellness Albert – Einstein – Str. 4, 12489 Berlin

Di. 12:00 – 14:00 Uhr / 3 Kurse
Fr. 10:00 – 12:00 Uhr / 4 Kurse
Fr. 13:00 – 17:00 Uhr / 7 Kurse

 

Anmeldung und Information
Mitgliederbetreuung , Tel. 030 32 290 29 10
Telefonische Sprechzeiten:
Mo – Fr 09:00 – 13:00 Uhr (außer 1. Freitag im Monat)
Do zusätzlich 14:00 – 17:00 Uhr

 

Kursangebote Deutsche Rheuma-Liga Berlin e.V.

Funktionstraining: Wassergymnastik und Trockengymnastik

Therapiestätten und Kurse in den Bezirken

Stand vom 02.03.2021

 

 

Letzte Aktualisierung am 14. April 2021