Rheuma-Liga Berlin

Geöffnete Therapiestätten und Kurse in den Bezirken

Wassergymnastik mit Hanteln
© Archiv Rheuma-Liga e. V.

Hier finden Sie unser aktuelles Kursangebot.

Nach Bezirken:

Charlottenburg – Wilmersdorf

Marzahn – Hellersdorf

Mitte

Neukölln

Pankow

Potsdam-Babelsberg

Reinickendorf

Spandau

Steglitz Zehlendorf

Tempelhof – Schöneberg

Treptow – Köpenick

 

Die Kursübersicht zum Download

 

Alle Kurse fortlaufend:

Charlottenburg – Wilmersdorf

Gelenk u. Wirbelsäulengymnastik:

Bewegungsraum Blissestraße 
Blissestr. 44/ Ecke Paretzer Str., 10717 Berlin

Mo. 09:00 – 11:00 Uhr 2 Kurse
Fr. 09:30 – 11:30 Uhr 2 Kurse

Rheuma-Liga-Treffpunkt Charlottenburg-Wilmersdorf
Zillestr. 14, 10585 Beriln

Di. 12:00 – 16:00 Uhr 1 Kurs
Mi. 10:30 – 13:30 Uhr 3 Kurse
Do. 16:30 – 18:30 Uhr 2 Kurse

 

Wassergymnastik:

KWA Stift im Hohenzollernpark
Fritz-Wildung-Str. 22, 14199 Berlin

Di. 17:00 – 18:30 Uhr 3 Kurse

 

Lichtenberg

Es tut uns leid, jedoch sind derzeit keine Kurse in diesem Bezirk verfügbar. Wir setzen alles daran, auch in diesem Bereich bald Kurse anbieten zu können, und danken Ihnen für Ihr Verständnis.

Marzahn – Hellersdorf

Wassergymnastik:

Aqua- und Reha-Zentrum Schultrich GmbH II
Blumberger Damm 158, 12619 Berlin

Mo. 07:40 – 09:40 Uhr 4 Kurse
Mo. 17:40 – 19:00 Uhr 3 Kurse
Di. 08:55 – 10:25 Uhr 3 Kurse
Di. 14:40 – 16:40 Uhr 4 Kurse
Mi. 08:10 – 09:40 Uhr 3 Kurse
Mi. 17:40 – 19:40 Uhr 4 Kurse
Do. 08:55 – 10:25 Uhr 3 Kurse
Do. 16:00 – 18:00 Uhr 4 Kurse
Fr. 07:40 – 09:40 Uhr 4 Kurse

Unfallkrankenhaus Marzahn
Warener Str. 7, 12683 Berlin (ein Coronatest ist erforderlich)

Di. 16:00 – 20:00 Uhr 8 Kurse
Mi. 16:00 – 20:00 Uhr 8 Kurse

 

Gelenk- u. Wirbelsäulengymnastik:

Frauenzentrum Mathilde
Stollberger Str. 55, 12627 Berlin

Mo. 10:00 – 11:00 Uhr 1 Kurs

 

Mitte

Trockengymnastik:

Charité Rheumatologische Tagesklinik
Luisenstr. 13, 10117 Berlin

Mi. 17:30 – 18:30 Uhr 1 Kurs

 

Wassergymnastik:

Kombibad Seestraße
Seestraße 80, 13347 Berlin

Mo. 12:00 – 13:30 Uhr 3 Kurse
Mi. 12:30 – 14:20 Uhr 3 Kurse

Avantgarde body & dance
Waldstr. 56, 10551 Berlin

Fr. 09:30 – 13:00 Uhr 5 Kurse

 

Neukölln

Gelenk- und Wirbelsäulengymnastik:

Evangelische Kirchengemeinde Neu Buckow 
Marienfelder Chaussee 66-72, (Ecke Quarzweg), 12349 Berlin

Di. 16:00 – 19:00 Uhr 3 Kurse

Gemeinschaftshaus Gropiusstadt 
Bat-Yam-Platz 1, 12353 Berlin

Mi. 16:00 – 18:00 Uhr 2 Kurse

Wassergymnastik:

Vivantes Klinikum Neukölln hier gilt 3G
– Physikalische Therapie – Rudower Straße 48, 12351 Berlin

Di. 07:30 -12:05 Uhr, 17:00 – 20:00 Uhr 8/5 Kurse
Mi. 09:00 – 12:25 Uhr 6 Kurse
Do. 17:00 – 19:50 Uhr 5 Kurse
Fr. 09:00 – 11:50 Uhr 5 Kurse

 

Pankow

Gelenk u. Wirbelsäulengymnastik:

Jugend-, Kultur- und Nachbarschaftszentrum
Trollerstr. 31, 13158 Berlin

Fr. 09:30 – 11:30 Uhr 2 Kurse

Tao – Heilzentrum
Streustr. 3, 13086 Berlin

Mi. 17:00 – 18:00 Uhr 1 Kurs

Stadtteilzentrum Pankow
Schönholzer Str. 10, 13187 Berlin

Do. 13:45 – 15:45 Uhr 2 Kurse

 

Wassergymnastik:

Residenz Weißer See I
Berliner Allee 168, 13088 Berlin

Mo. 09:00 – 11:30 Uhr 5 Kurse
Di. 14:00 – 16:00 Uhr 4 Kurse

Residenz Weißer See II
Berliner Allee 164, 13088 Berlin

Mo. 11:30 – 13:15 Uhr 3 Kurse
Mi. 13:10 – 16:40 Uhr 6 Kurse

Parkklinik Weißensee
Schönstraße 80,13086 Berlin

Di. 16:30 – 18:30 Uhr 4 Kurse
Do. 16:30 – 18:30 Uhr 4 Kurse

Reha Tagesklinik Pankow
Berliner Str. 129, 13187 Berlin

Mi. 16:00 – 17:00 Uhr 2 Kurse

 

Potsdam-Babelsberg

Wassergymnastik:

Berufsbildungswerk Potsdam
Steinstr. 80, 82, 84, 14480 Potsdam

Di. 13:30 – 15:30 Uhr 4 Kurse

 

Reinickendorf

Wassergymnastik:

Medical Park Berlin Humboldtmühle 
An der Mühle 2 -9, 13507 Berlin

Di. 16:30 – 19:00 Uhr 5 Kurse

 

Wassergymnastik:

Sauna am Pfingstberg
Am Pfingstberg 32, 13465 Berlin

Mo. 12:00 – 15:00 Uhr 4 Kurse
Di. 13:00 – 17:00 Uhr 6 Kurse
Fr. 09:00 – 12:40 Uhr 6 Kurse
Fr. 18:00 – 19:10 Uhr 2 Kurse

 

Trockengymnastik:

Diakoniezentrum Heiligensee, Gemeinschaftshaus
Am Dorfteich 26, 13503 Berlin

Mo. 15:30 – 18:30 Uhr 3 Kurse

 

Spandau

Gelenk u. Wirbelsäulengymnastik:

Gesundheitsamt Spandau
Im Spektefeld 27a, 13597 Berlin

Mi. 16:00 – 18:00 Uhr 2 Kurse

 

Wassergymnastik:

Katharinenhof im Uferpalais
Brauereihof 19, 13585 Berlin

Mo 16:30 – 17:00 Uhr 2 Kurse
Di 14:00 – 15:30 Uhr 4 Kurse
Mi 17:30 – 20:00 Uhr 6 Kurse
Do 16:00 – 18:00 Uhr 5 Kurse
Fr 15:30 – 17:30 Uhr 5 Kurse

 

Steglitz Zehlendorf

Gelenk u. Wirbelsäulengymnastik:

Rheuma-Liga-Bezirkstreffpunkt Steglitz-Zehlendorf
Schützenstr. 52, 12165 Berlin

Mo. 16:00 – 19:00 Uhr 3 Kurse
Mi. 09:00 – 12:00 | 14:30 – 15:30 Uhr 4 Kurse
Di. 10:00 – 17:00 Uhr 6 Kurse
Fr. 16:00 – 18:00 Uhr 2 Kurse

Theodor-Wenzel-Werk
Potsdamer Chaussee 70, 14129 Berlin

Mo. 17:00 – 20:00 Uhr 3 Kurse
Do. 16:15 – 19:15 Uhr 3 Kurse

Ballett- und Gymnastikschule
Lindenthaler Allee 11, 14163 Berlin

Mo. 10:30 – 11:30 Uhr 1 Kurs
Mi. 11:00 – 14:00 Uhr 3 Kurse

 

Krankenhaus Bethel
Promenadenstr. 3-5, 12207 Berlin

Mo. 16:30 – 18:00 Uhr 2 Kurse

 

Wassergymnastik:

Krankenhaus Bethel
Promenadenstr. 3-5, 12207 Berlin

Di. 12:00 – 16:00 Uhr 8 Kurse
Do. 12:00 – 19:00 Uhr 14 Kurse
Fr. 16:00 – 20:00 Uhr 8 Kurse

 

Residenz Lankwitz
Dillgestr. 14a, 12247 Berlin

Mo. 11:00 – 14:00 Uhr 6 Kurse
Mi. 12:30 – 14:30 Uhr 4 Kurse

 

Tempelhof – Schöneberg

Gelenk u. Wirbelsäulengymnastik:

Deutsche Rheuma – Liga Berlin e.V.
rheumarium
Reißeckstr. 6a, 12107 Berlin

Mo. 08:15 – 11:15 Uhr 4 Kurse
Di. 10:00 -10:45 | 1515 – 18:45 Uhr 5 Kurse
Mi. 10:30 – 14:45 | 16:15 – 18:30 Uhr 8 Kurse
Do. 09:15 – 15:15 | 16:15  – 18:45 Uhr 10 Kurse
Fr. 10:30 – 11:15 | 12:00 – 15:00 Uhr 5 Kurse

Deutsche Rheuma – Liga Berlin e.V.
rheumarium
Reißeckstr. 6a, 12107 Berlin

Kältekabine (Eis-Sauna)

Mi. 14:00 – 15:00 Uhr 1 Kurs
Do. 17:45 – 18:45 Uhr 1 Kurs

Infrarotkabine (Wärme)

Mi. 13:00 – 13:45 | 17:45 – 18:30  Uhr 2 Kurse
Mo – Sa flexibel vor oder nach der Gruppengymnastik

 

Wassergymnastik:

Deutsche Rheuma-Liga Berlin e.V. – rheumarium
Reißeckstr. 6a, 12107 Berlin

Mo. 08:25 – 18:50 Uhr 18 Kurse
Di. 08:00 – 19:35 Uhr 20 Kurse
Mi. 08:25 – 20:35 Uhr 21 Kurse
Do. 08:15 – 20:25 Uhr 21 Kurse
Fr. 07:55 – 16:00 | 20:00 – 20:30 Uhr 15 Kurse
Sa. 08:25 – 14:15 Uhr 11 Kurse

 

Treptow – Köpenick

Gelenk u. Wirbelsäulengymnastik:

Praxis für Physiotherapie Pascall Wellmann
Sterndamm 9, 12487 Berlin

Mo. 11:30 – 12:30 Uhr 1 Kurs
Di. 10:30 – 11:30 Uhr 1 Kurs

 

Wassergymnastik:

ARZ Fitness und Wellness
Albert – Einstein – Str. 4, 12489 Berlin

Di. 12:00 – 14:00 Uhr 3 Kurse
Fr. 10:00 – 12:00 Uhr 4 Kurse
Fr. 13:00 – 17:00 Uhr 7 Kurse

 

Wassergymnastik:

Bildungszentrum Erkner e.V.
Seestraße 39, 15537 Berlin

Do. 09:00 – 11:00 Uhr 2 Kurse

 

Anmeldung und Information
Mitgliederbetreuung , Tel. 030 32 290 29 10
Telefonische Sprechzeiten:
Mo – Do 09:00 – 13:00 Uhr
Do zusätzlich 14:00 – 17:00 Uhr

 

Letzte Aktualisierung am 28. Mai 2024