Charlottenburg – Wilmersdorf
Gelenk u. Wirbelsäulengymnastik:
Bewegungsraum Blissestraße
Blissestr. 44/ Ecke Paretzer Str., 10717 Berlin
Mo. 09:00 – 11:00 Uhr / 2 Kurse
Fr. 09:30 – 11:30 Uhr / 2 Kurse
Rheuma-Liga-Treffpunkt Charlottenburg – Wilmersdorf
Zillestr. 14, 10585 Berlin
Mi. 10:30 – 13:30 / 3 Kurse
Do. 16:30 – 18:30 / 2 Kurse
Lichtenberg
Gelenk- u. Wirbelsäulengymnastik:
Physiotherapie Uwe Wilms
Alfredstr. 24, 10365 Berlin
Di. 15:00 – 16:00 Uhr / 1 Kurs
Do. 10:00 – 11:00 Uhr / 1 Kurs
Marzahn – Hellersdorf
Wassergymnastik:
Physiotherapie Centrum Schultrich GmbH II
Blumberger Damm 156-158, 12619 Berlin
Mo. 07:40 – 09:40 Uhr / 4 Kurse
Mo. 17:40 – 19:40 Uhr / 4 Kurse
Di. 08:55 – 10:25 Uhr / 3 Kurse
Di. 14:40 – 16:40 Uhr / 4 Kurse
Mi. 07:40 – 09:40 Uhr / 4 Kurse
Mi. 17:40 – 19:40 Uhr / 4 Kurse
Do. 08:55 – 10:25 Uhr / 3 Kurse
Do. 16:00 – 18:00 Uhr / 4 Kurse
Fr. 07:40 – 09:40 Uhr / 4 Kurse
Gelenk- u. Wirbelsäulengymnastik:
Frauenzentrum Mathilde
Stollberger Str. 55, 12627 Berlin
Mo. 10:00 – 11:00 Uhr / 1 Kurs
Mitte
Wassergymnastik:
Zentrum für ambulante Rehabilitation
Gartenstr. 5, 10115 Berlin
Mo. 07:15 – 08:15 Uhr / 2 Kurse
Di. 07:15 – 08:15 Uhr / 2 Kurse
Mi. 07:15 – 08:15 Uhr / 2 Kurse
Do. 07:15 – 08:15 Uhr / 2 Kurse
Fr. 07:15 – 08:15 Uhr / 2 Kurse
Avantgarde body & dance
Waldstr. 56, 10551 Berlin
Fr. 10:00 – 13:45 Uhr / 5 Kurse
Neukölln
Wassergymnastik:
Physio – Therapiezentrum GbR im Bürgerzentrum Neukölln
Werbellinstr. 42, 12053 Berlin
Mo. 11:00 – 13:00 Uhr / 3 Kurse
Mo. 14:20 – 15:40 Uhr / 2 Kurse
Mo. 16:20 – 17:00 Uhr / 1 Kurs
Di. 08:00 – 18:50 Uhr / 18 Kurse
Mi. 15:00 – 19:30 Uhr / 7 Kurse
Do. 17:00 – 18:40 Uhr / 3 Kurse
Fr. 16:20 – 19:10 Uhr / 5 Kurse
Vivantes Klinikum Neukölln
– Physikalische Therapie – Rudower Straße 48, 12351 Berlin
Di. 17:00 – 20:00 Uhr / 4 Kurse
Mi. 9:00 – 12:45 Uhr / 5 Kurse
Mi. 13:00 – 16:45 Uhr / 5 Kurse
Do. 17:00 – 20.00 Uhr / 4 Kurse
Fr. 9:00 – 12:00 Uhr / 4 Kurse
Gelenk u. Wirbelsäulengymnastik:
Sportstudio Gym 80
Lahnstr. 52, 12055 Berlin
Mo. 14:00 – 16:00 Uhr / 2 Kurse
Di. 14:00 – 15:00 Uhr / 1 Kurs
Evangelische Kirchengemeinde Neu-Buckow
Marienfelder Chaussee 66-72 (Ecke Quartzweg), 12349 Berlin
Di. 16:00 – 19:00 Uhr / 3 Kurse
Pankow
Gelenk u. Wirbelsäulengymnastik:
Tao – Heilzentrum
Streustr. 3, 13086 Berlin
Mi. 17:00 – 18:00 Uhr / 1 Kurs
Reha Tagesklinik Pankow
Hadlichstr. 19, 13187 Berlin
Mo. 17:00 – 18:00 Uhr / 1 Kurs
Do. 09:00 – 10:00 Uhr / 1 Kurs
Jugend – , Kultur – und Nachbarschaftsheim
Tollerstr. 31, 13158 Berlin
Fr. 09:30 – 11:30 Uhr / 2 Kurse
Stadtteilzentrum Pankow
Schönholzer Str. 10, 13187 Berlin
Do. 13:45 – 15:45 Uhr / 2 Kurse
Wassergymnastik:
Residenz Weißer See II
Berliner Allee 164, 13088 Berlin
Mo. 11:30 – 13:15 Uhr / 3 Kurse
Mi. 13:10 – 16:40 Uhr / 6 Kurse
Potsdam-Babelsberg
Wassergymnastik:
Berufsbildungswerk Potsdam
Steinstr. 80,82,84, 14480 Potsdam
Di. 13:30 – 15:30 Uhr / 4 Kurse
Reinickendorf
Wassergymnastik:
Sauna am Pfingstberg
Am Pfingstberg 32, 13465 Berlin
Mo. 12:00 – 15:00 Uhr / 4 Kurse
Di. 13:00 – 17:00 Uhr / 6 Kurse
Fr. 09:00 – 12:40 Uhr / 6 Kurse
Fr. 18:00 – 19:10 Uhr / 2 Kurse
Trockengymnastik:
Diakoniezentrum Heiligensee, Hobbyraum
Dambockstr. 68, 13503 Berlin
Mo. 15:30 – 18:30 Uhr / 3 Kurse
Spandau
Trockengymnastik:
Gesundheitsamt Spandau
Im Spektefeld 27 A, 13503Berlin
Mi. 16:00 – 18:00 / 2 Kurse
Steglitz Zehlendorf
Gelenk u. Wirbelsäulengymnastik:
Rheuma – Liga – Bezirkstreffpunkt Steglitz – Zehlendorf, Schützenstr. 52, 12165 Berlin
Mo. 16:00 – 19:00 Uhr / 3 Kurse
Di. 10:00 – 17:00 Uhr / 6 Kurse
Fr. 16:00 – 18:00 Uhr / 2 Kurse
Wassergymnastik:
Theodor-Wenzel-Werk
(Waldhausklinik), Potsdamer Chaussee 70, 14129 Berlin
Di, 12:00 – 14:00 Uhr / 3 Kurse
Mi. 15:00 – 18:20 Uhr / 5 Kurse
Do. 15:00 – 18:20 Uhr / 5 Kurse
Tempelhof – Schöneberg
Gelenk u. Wirbelsäulengymnastik:
Deutsche Rheuma – Liga Berlin e.V.
Gesundheitszentrum, Reißeckstr. 6a, 12107 Berlin
Mo. 09:00 – 11:15 Uhr / 3 Kurse
Di. 17:00 – 18:45 Uhr / 2 Kurse
Mi. 10:00 – 18:30 Uhr / 7 Kurse, davon 2 Kryo-Kurse*
Do. 16:15 – 19:00 Uhr / 3 Kurse, davon 1 Kryo-Kurs*
Fr. 12:00 – 14:45 Uhr / 3 Kurse
Sa. 09:00 – 12:55 Uhr / 7 Kurse
Physiotherapiezentrum Liesegang – Therapie-, Beratungs- uns Selbsthilfezentrum
Mariendorfer Damm 161a, 12107 Berlin
Di. 10:00 – 11:00 Uhr / 1 Kurs
Mi. 10:00 – 12:00 Uhr / 2 Kurse
Do. 10:00 – 12:00 Uhr / 2 Kurse
Wassergymnastik:
Deutsche Rheuma-Liga Berlin e.V. – Gesundheitszentrum
Reißeckstr. 6a, 12107 Berlin
Mo. 08:25 – 18:25 Uhr / 17 Kurse
Di. 08:00 – 19:30 Uhr / 20 Kurse
Mi. 08:25 – 18:45 Uhr / 18 Kurse
Do. 08:15 – 18:55 Uhr / 18 Kurse
Fr. 08:30 – 19:45 Uhr / 17 Kurse, davon 5 Kinderkurse
Sa. 09:00 – 12:55 Uhr / 7 Kurse
Treptow – Köpenick
Gelenk u. Wirbelsäulengymnastik:
Praxis für Physiotherapie Pascall Wellmann
Sterndamm 9, 12487 Berlin
Mo. 11:30 – 12.30 Uhr / 1 Kurs
Di. 10:30 – 11:30 Uhr / 1 Kurs
Wassergymnastik:
ARZ Fitness und Wellness
Albert – Einstein – Str. 4, 12489 Berlin
Di. 12:00 – 14:00 Uhr / 3 Kurse
Fr. 10:00 – 12:00 Uhr / 4 Kurse
Fr. 13:00 – 17:00 Uhr / 7 Kurse
* Als zusätzliches Angebot können Sie im Deutsche-Rheuma-Liga-Berlin-Gesundheitszentrum ergänzende Therapiemöglichkeiten wahrnehmen
Kryosauna (Kältetherapie mit anschließender Gelenk u. Wirbelsäulengymnastik)
Mi 14:00 – 15:00 / 1 Kurs (zweiter Kurs um 15:00 Uhr in Planung)
Do 18:00 – 19:00 / 1 Kurs
Infrarotkabine (Wärmetherapie in Kombination mit Wassergymnastik)
Kombiangebot kann bei einigen Kursen an diesem Standort zusätzlich genutzt werden
Anmeldung und Information für alle Kurse
Mitgliederbetreuung , Tel. 030 32 290 29 10
Telefonische Sprechzeiten:
Mo – Fr 09:00 – 13:00 Uhr (außer 1. Freitag im Monat)
Do zusätzlich 14:00 – 17:00 Uhr