Rheuma-Liga Berlin

Gemeinsam aktiv: Freie Kursplätze bei der Rheuma-Liga Berlin

Kategorien: Neuigkeiten.

1) Wassergymnastik

BezirkTherapiestätteKurszeiten
NEU: Tempelhof-
Schöneberg
Deutsche Rheuma-Liga Berlin e.V.
(Generationenbad)
Reißeckstr. 6 A
12107 Berlin
Wenden Sie sich bitte an uns
bei Interesse, auch für die
Angebote Kryokabine (Kälte)
und Infrarotkabine (Wärme)
NEU: WeißenseeResidenz Weißer See I
Berliner Allee 168
13088 Berlin
Montag 9 – 11.30 Uhr
Dienstag 14 – 17.10 Uhr
NEU: WeißenseeResidenz Weißer See II
Berliner Allee 164
13088 Berlin
Montag 11.30 – 13.15 Uhr
Mittwoch 13.10 – 16.40 Uhr
NeuköllnPhysio-Therapiezentrum
Werbellinstr. 42
12053 Berlin
Freitags 19 – 20 Uhr
SpandauKrankenhaus Spandau
Neue Bergstr. 6
13578 Berlin
Mittwoch 20.45 – 21.30 Uhr
SpandauThermen am Pichelssee
Am Pichelssee 5
13595 Berlin
Dienstag 8 – 8.40 Uhr

 

Steglitz-ZehlendorfFichteneck Sauna
Grunewaldstr. 14 a
12165 Berlin
Montag 7.30 – 9.30 Uhr
Dienstag 12 – 15 Uhr
Freitag 7.30 – 9.30 Uhr
Steglitz-ZehlendorfKrankenhaus Bethel
Promenadenstr. 3-5
12207 Berlin
Mittwoch 18.30 – 19 Uhr

Morbus Bechterew Gruppe

Steglitz-ZehlendorfImmanuel Krankenhaus
Königstr. 63
14109 Berlin
Mittwoch 16.45 – 20.30 Uhr
Freitag 16.45 – 19.45 Uhr
Tempelhof-
Schöneberg
Auguste-Viktoria-Krankenhaus
Rubensstr. 125
12157 Berlin
Freitag 18.30 – 20.45 Uhr
Sonnabend 15.30 – 17 Uhr

 

2) Gelenk- und Wirbelsäulengymnastik

BezirkTherapiestätteKurszeiten
NEU: Tempelhof-
Schöneberg
Deutsche Rheuma-Liga Berlin e.V.
(Generationenbad)
Reißeckstr. 6 A − 12107 Berlin
Wenden Sie sich bitte an uns
bei Interesse, auch für die
Angebote Kryokabine (Kälte)
und Infrarotkabine (Wärme)
Charlottenburg-WilmersdorfArno-Fuchs-Schule
Richard-Wagner-Str. 30
10585 Berlin
Dienstag 19 – 20 Uhr
Charlottenburg-WilmersdorfBewegungsraum Blissestraße
Blissestr. 44 / Ecke Paretzer Str.
10717 Berlin
Freitag 9.30 – 10.30 Uhr
Charlottenburg-WilmersdorfRheuma-Liga-Treffpunkt
Im AOK Nordost-Servicecenter (UG)
Zillestraße 10
10585 Berlin
Mittwoch 12.30 – 13.30 Uhr

 

NeuköllnSportstudio Gym 80 Erdmann GmbH
Lahnstraße 52
12055 Berlin
Montag 14 – 15 Uhr; 15 – 16 Uhr
Dienstag 14 – 15 Uhr; 15 – 16 Uhr
ReinickendorfTao-Heilzentrum
Holländerstr. 117
13407 Berlin
Mittwoch 11.30 – 12.30 Uhr;
12.30 – 13.30 Uhr
SpandauEv. Waldkrankenhaus Spandau
Stadtrandstraße 555-561
13589 Berlin
Dienstag 18 – 19 Uhr; 19 – 20 Uhr
SpandauMauerritze
Mauerstr. 6
13597 Berlin
Dienstag 12.30 – 13.30 Uhr

 

SpandauTurnhalle der AOK Nordost Spandau
Galenstr. 10
13597 Berlin
Dienstag 17.45 – 18.45 Uhr;
18.45 – 19.45 Uhr
Donnerstag 9.15 – 10.15 Uhr
Steglitz-ZehlendorfTheodor-Wenzel-Werk
Potsdamer Chaussee 70
14129 Berlin
Donnerstag 16 – 17 Uhr
Hockergruppe

 

3) Angebote für Körper und Seele

BezirkTherapiestätteKurs ArtKurszeiten
MitteRheuma-Liga-Treffpunkt
Luisenstr. 11-13
10117 Berlin
QigongMontag 15.30 – 17 Uhr
MitteResidenz Ambiente
Am Friedrichshain 18
10407 Berlin
Malen auf Seide, Samt und WolleFreitag 10 – 13 Uhr
Steglitz-ZehlendorfEv. Markus-Gemeinde
Albrechtstraße 81 a
12167 Berlin
YogaFreitag 9 – 10.30 Uhr
Steglitz-ZehlendorfRheuma-Liga-Treffpunkt Schützenstraße 52
12165 Berlin
AquarellmalenMontag 10 – 13 Uhr
Atem und BewegungMittwoch 18 – 19.30 Uhr

 

FeldenkraisMontag 10 – 14.45 Uhr
Donnerstag 9.15 – 10.15 Uhr
Heilkraft des AtemsMittwoch 9 – 10.30 Uhr
Malen mit MusikMittwoch 10.30 – 12.30 Uhr

 

Kontakt und Information 1) bis 3): Mitgliederbetreuung, Tel. 32 290 29 10, kurse@rheuma-liga-berlin.de (Sprechzeiten: Mo-Fr 9-13 Uhr; Do 9-13/14-17 Uhr)