Rheuma-Liga Berlin

Freie Kursplätze in den Bezirken

Kategorien: Neuigkeiten.

 

Wassergymnastik/
Funktionstraining

 

Charlottenburg-Wilmersdorf

Nova Vita
Emser Platz 5, 10719 Berlin
Do. 10-11.20, 12.30-13 Uhr

Berufsgenossenschaften
Hildegardstr. 28, 10715 Berlin
Fr. 17-17.45 Uhr

Martin-Luther-Krankenhaus
Caspar-Theyß-Str. 27-31, 14193 Berlin
Di. 18.10-18.40 Uhr

Marzahn-Hellersdorf

Aqua- und Reha-Zentrum Schultrich
Blumberger Damm 158,
12619 Berlin
Mi. 7.40-18.40, Do. 16-17 Uhr

Mitte

Avantgarde body & dance
Waldstr. 56, 10551 Berlin
Fr. 12.15-13 Uhr

Neukölln

Physio-Therapiezentrum
Werbellinstr. 42, 12053 Berlin
Mi. ab 18.15, Do. 18.10, Fr. ab 18.15 Uhr

Pankow

Residenz Weißer See
Berliner Allee 164/168, 13088 Berlin
Mo. ab 9.30, Di. ab 14, Mi. ab 15 Uhr

Spandau

Thermen am Pichelssee
Am Pichelssee 5, 13595 Berlin
Mo. 8-8.40, Di. 8-8.40
Mi. 8-8.40, Do. 8.-9.20 Uhr

Evangelisches
Waldkrankenhaus
Stadtrandstr. 555-561, 13589 Berlin
Do. 16.15-17, Fr. 15.30-16.10,
17.30-18.50 Uhr

Steglitz-Zehlendorf

Krankenhaus Bethel
Promenadenstr. 3-5, 12207 Berlin
Mo. 15.45-16.30, Di. 18-18.45,
Mi. 18.30-19 Uhr
(Morbus Bechterew Kurs)
Do. 15.45-16.30, 18-18.45,
19.30-20.15, Fr. 18-18.30 Uhr

Wassermeloni
Grunewaldstr. 14a, 12165 Berlin
Mo. 8-8.30, Di. 13-13.30, Fr. 7.30-8 Uhr

Theodor-Wenzel-Werk
Potsdamer Chaussee 70, 14129 Berlin
Di. 12-12.40, 12.40-13.20, 13.20-14,
Mi. 17.15-18, 18-18.45, Do. 15-15.45, 17.15-18, Fr. 15-15.45, 15.45-16.30, 16.30-17.15, 17.15-18 Uhr

Tempelhof-Schöneberg

tauchende Kinder
#208774698 © yanlev/ fotolia.com

Rheuma-Liga-Berlin-Gesundheitszentrum,
Reißeckstr. 6a, 12107 Berlin
Aktuell: Mo. 10.10-10.40, 10.45-11.15,
Fr. 13.15-14.45 Uhr

Kinder und Jugendliche mit rheumatischen Erkrankungen

Kleinkinder
Fr. 16-17.30 Uhr

Kinder und Jugendliche
Fr. 18.15-19 Uhr

weitere Gruppen in Vorbereitung

Hinweis: Schließung des Warmwasserbecken vom Montag 23.9.- ca. Freitag 4.10.19

 

Gelenk- und Wirbelsäulengymnastik/
Funktionstraining

 

Charlottenburg-Wilmersdorf

Bewegungsraum
Blissestr.44/Ecke Paretzer Str.,
10717 Berlin
Mo. 9-10, Fr. 9.30-11.30 Uhr

Arno-Fuchs-Schule
Richard-Wagner-Straße 30,
10585 Berlin
Di. 18-19, 19-20 Uhr

Neukölln

Sportstudio Gym 80
Erdmann GmbH
Lahnstraße 52, 12055 Berlin
Mo. 15, Di. 14, 15 Uhr

Spandau

AOK Spandau
(Geschäftsstelle 8)
Galenstr.10, 13597 Berlin
Mo. 9.30-11.30, Do. 9.15-10.15 Uhr

Mauerritze
Mauerstr. 6, 13597 Berlin
Di. 12.30-13.30 Uhr
(Osteoporose-Gruppe)

Ev. Waldkrankenhaus
Stadtrandstr. 555-561, 13589 Berlin
Di. 18-19 Uhr

Steglitz-Zehlendorf

Ev. Markus-Kirchengemeinde
Albrechtstr. 81a, 12167 Berlin
Mi. 9-10, 10-11, 11-12 Uhr

Theodor-Wenzel-Werk
Potsdamer Chaussee 70, 14129 Berlin
Do. 16-17 Uhr
Hockergruppe

Krankenhaus Bethel
Promenadenstr. 3-5, 12207 Berlin
Do. 16.30-17.30 Uhr

Immanuel-Krankenhaus
Königstr. 63, 14109 Berlin
Di. 17-18 Uhr

Tempelhof-Schöneberg

Rheuma-Liga-Berlin-Gesundheitszentrum,
Reißeckstr. 6a, 12107 Berlin
Aktuell: Do. 16.15 Uhr,

weitere Gruppen in Vorbereitung

 

Angebote für
Körper und Seele

 

Mitte

Rheuma-Liga-Treffpunkt
Luisenstr. 11-13, 10117 Berlin
Mo. 15.30-17 Uhr
Qigong

Residenz Ambiente
Am Friedrichshain 18,
10407 Berlin
Fr. 10-13 Uhr
Malen auf Seide, Samt und Wolle

Steglitz-Zehlendorf

Ev. Markus-Kirchengemeinde
Albrechtstr. 81a, 12167 Berlin
Fr. 9-10.30 Uhr
Yoga

Rheuma-Liga-Treffpunkt
Schützenstraße 52, 12165 Berlin
Mo. 10-13 Uhr
Aquarellmalen

Mi. 18-19.30 Uhr
Atem und Bewegung

Mo. 10-14.45, Do. 9.15-10.15 Uhr
Feldenkrais

Mi. 9-10.30 Uhr
Heilkraft des Atems

Mi. 10.30-12.30 Uhr
Malen mit Musik

Tempelhof-Schöneberg

Rheuma-Liga-Berlin-Gesundheitszentrum,
Reißeckstr. 6a, 12107 Berlin
Kryokabine (Kälte),
Aktuell: Mi. 14.30-15.30,
Do. 18-19 Uhr

weitere Gruppen in Vorbereitung

Infrarotkabine (Wärme),
Aktuell: Mi. 14-15 Uhr, weitere Gruppen in Vorbereitung
Neu! Probetermine möglich zu folgenden Zeiten: Mo. 9-10. Di. 17-18, Mi. 15.30-18, Do. 16-17, Fr. 11.30-14 Uhr

Schmerzbewältigung, Warmwasser- und Trockengymnastik

Wenden Sie sich bei Interesse gerne an uns