Nachfolgend finden Sie eine Liste mit Kursangeboten, die derzeit unter Auflagen stattfinden können.
Ihre Mitgliederbetreuung berät Sie gern unter
Tel. 030 32 290 29 10 bzw.
kurse@rheuma-liga-berlin.de
Charlottenburg- Wilmersdorf
Trockengymnastik:
Bewegungsraum Blissestr.
Blissestr. 44/ Ecke Paretzer Str., 10717 Berlin
Mo. 09:00-11:00 Uhr 2 Kurse
Fr. 09:30-11:30 Uhr 2 Kurse
Bezirkstreffpunkt Charlottenburg- Wilmersdorf
Zillestr. 14, 10585 Berlin
Mi. 10:30-13:30 3 Kurse
Do. 16:30-18:30 2 Kurse
Lichtenberg
Trockengymnastik:
Physiotherapie Uwe Wilms
Alfredstr.24, 10365 Berlin
Di. 10:00-11:00 Uhr 1 Kurs
Di 15:00-16:00 Uhr 1 Kurs
Mi. 16:00-17:00 Uhr 1 Kurs
Do. 10:00-11:00 Uhr 1 Kurs
Marzahn- Hellersdorf
Wassergymnastik:
Aqua- und Reha-Zentrum Schultrich GmbH II
Blumberger Damm 158, 12619 Berlin
Mo. 07:40-09:40 Uhr 4 Kurse
Mo. 17:40-19:40 Uhr 4 Kurse
Di. 08:55- 10:25 Uhr 3 Kurse
Di. 14:40-16:40 Uhr 4 Kurse
Mi. 07:40- 09:40 Uhr 4 Kurse
Mi. 17:40-19:40 Uhr 4 Kurse
Do. 08:55-10:25 Uhr 4 Kurse
Do. 16:00- 18:00 Uhr 4 Kurse
Fr. 07:40-09:40 Uhr 4 Kurse
Mitte
Wassergymnastik:
Zentrum für ambulante Rehabilitation
Gartenstr. 5, 10115 Berlin
Mo. 07:15-08:15 Uhr 2 Kurse
Di. 07:15-08:15 Uhr 2 Kurse
Mi. 07:15-08:15 Uhr 2 Kurse
Do. 07:15-08:15 Uhr 2 Kurse
Fr. 07:15-08:15 Uhr 2 Kurse
Avantgarde body & dance
Waldstr. 56, 10551 Berlin
Fr. 10:00-13:45 Uhr 5 Kurse
Neukölln
Wassergymnastik:
Physio-Therapiezentrum GbR
Im Haus des älteren Bürgers,
Werbellinstr. 42, 12053 Berlin
Mo. 11:00-13:00 Uhr 3 Kurse
Mo. 14:20-15:40 Uhr 2 Kurse
Mo. 16:20-17:00 Uhr 1 Kurs
Di. 08:00-18:50 Uhr 18 Kurse
Mi. 15:00-19:30 Uhr 7 Kurse
Do. 17:00-18:40 Uhr 3 Kurse
Fr. 16:20-19:10 Uhr 5 Kurse
Trockengymnastik
Sportstudio Gym 80
Lahnstr. 52, 12055 Berlin
Mo. 14:00-16:00 Uhr 2 Kurse
Di. 14:00-15:00 Uhr 1 Kurs
Pankow
Trockengymnastik:
Tao-Heilzentrum
Streustr. 3, 13086 Berlin
Mi. 17:00-18:00 Uhr 1 Kurs
Reha Tagesklinik Pankow
Hadlichstr. 19, 13187 Berlin
Mo. 17:00-18:00 Uhr 1 Kurs
Do. 09:00-10:00 Uhr 1 Kurs
Jugend-, Kultur- und Nachbarschaftsheim
Tollerstr. 31, 13158 Berlin
Fr. 09:30-11:30 Uhr 2 Kurse
Stadtteilzentrum Pankow
Schönholzer Str. 10, 13187 Berlin
Do. 13:45-15:45 Uhr 2 Kurse
Wassergymnastik:
Residenz Weißer See II
Berliner Allee 164, 13088 Berlin
Mo. 11:30-13:15 Uhr 3 Kurse
Mi. 13:10-16:40 Uhr 6 Kurse
Reinickendorf
Wassergymnastik:
Sauna am Pfingstberg
Am Pfingstberg 32, 13465 Berlin
Mo. 12:00-15:00 Uhr 4 Kurse
Di. 13:00-17:00 Uhr 6 Kurse
Fr. 09:00-12:40 Uhr 6 Kurse
Fr. 18:00-19:10 Uhr 2 Kurse
Steglitz Zehlendorf
Trockengymnastik
Rheuma-Liga-Bezirkstreffpunkt Steglitz-Zehlendorf
Schützenstr. 52, 12165 Berlin
Mo. 16:00-19:00 Uhr 3 Kurse
Di. 10.00-17.00 Uhr 6 Kurse
Fr. 16:00-18:00 Uhr 2 Kurse
Tempelhof-Schöneberg
Trockengymnastik:
Deutsche Rheuma-Liga Berlin e.V.
RLBGZ
Reißeckstr. 6a, 12107 Berlin
Mo. 9:00-11:15 Uhr 3 Kurse
Di. 17:00-18:45 Uhr 2 Kurse
Mi. 10:00-18:30 Uhr 7 Kurse, davon 2 Kryo-Kurse
Do. 16:15-19:00 Uhr 3 Kurse, davon 1 Kryo-Kurs
Fr. 12:00-14:45 Uhr 3 Kurse
Sa. 9:00-12:55 Uhr 7 Kurse
Physiotherapiezentrum Liesegang
Im Therapie-, Beratungs- und Selbsthilfezentrum,
Mariendorfer Damm 161a, 12107 Berlin
Di. 10:00-11:00 Uhr 1 Kurs
Mi. 10:00-12:00 Uhr 2 Kurse
Do. 10:00-12:00 Uhr 2 Kurse
Wassergymnastik:
Deutsche Rheuma-Liga Berlin e.V.
RLBGZ
Reißeckstr. 6a, 12107 Berlin
Mo. 8:25-18:25 Uhr 17 Kurse
Di. 8:00-19:30 Uhr 20 Kurse
Mi. 8:25-18:45 Uhr 18 Kurse
Do. 8:15-18:55 Uhr 18 Kurse
Fr. 8:30-19:45 Uhr 17 Kurse, davon 5 Kinderkurse
Sa. 9:00-12:55 Uhr 7 Kurse
Treptow-Köpenick
Trockengymnastik:
Physiotherapie Praxis Schauer
Sterndamm 9, 12487 Berlin
Mo. 11:30-12.30 Uhr 1 Kurs
Di. 10:30-11:30 Uhr 1 Kurs
Wassergymnastik:
ARZ Fitness und Wellness
Albert-Einstein-Str. 4, 12489 Berlin
Di. 12:00-14:00 Uhr 3 Kurse
Fr. 10:00- 12:00 Uhr 4 Kurse
Fr. 13:00- 17:00 Uhr 7 Kurse